首頁  臺東縣政府108年度春節返鄉專車乘車資訊
主旨《公告》春節返鄉專車Q&A
內容

108年度春節返鄉專車Q&A

項次

《訂票類》問答

Q1

訂票時間是哪時候?

² 108113日(週日)晚間7點開始訂票。

Q2

要如何訂票呢?

² 一律採網路訂票,網址http://htrain.taitung.gov.tw

Q3

訂票之後,什麼時候要取票?

² 建議訂票後,儘速完成取票及付款。

² 1/13-1/15完成訂票者,請於1/14-1/15完成付款及取票。

² 1/16-1/17完成訂票者,請於1/16-1/17完成付款及取票。

訂票日期

取票時間

最晚取票時間及地點

1/131/141/15

1/141/15

1/15臺北車站20:00

1/161/17

1/161/17

1/17臺北車站20:00

Q4

沒訂到票,還有機會嗎?

² 108116日(週三)早上6將釋出未取之車票,同時間將再開放網路訂票。

² 亦可隨時至返鄉專車網站查詢是否有退訂之空位。

項次

《取票類》問答

Q5

取票地點在哪裡?

² 臺北車站大廳和臺東縣政府大廳都有服務櫃台。

Q6

取票的付款方式有哪些?

² 一律採臨櫃現金付款取票。恕不接受信用卡。

Q7

取票的時間是哪時候?

² 臺北車站大廳1/14-1/17,每日11:0020:00

² 臺東縣政府大廳1/14-1/17,每日09:0018:00

Q8

取票時,要準備什麼?

² 請先下載填寫「春節返鄉車票取票單」,並備妥訂票者身分證件正本。如購買半票或優惠票,另請備妥相關證件正本(如身心障礙手冊、低收入戶證明等),以供現場工作人員查驗及影印。

Q9

可以幫親友取票嗎?

² 訂票者身分證字號V開頭者,請攜帶身分證、健保卡、駕照或護照之正本,供工作人員查驗,即可取票。

² 訂票者戶籍地為臺東縣者,請攜帶身分證、戶口名簿或戶籍謄本之正本,供工作人員查驗,即可取票。

項次

《退票類》問答

Q10

如果想退票,要怎麼處理呢?

² 僅訂票但未完成取票者,欲全部退票,可直接於訂票系統網站退票。

² 已完成取票付款者,請在指定時間(請參考Q12表格)內至臺北車站或臺東縣政府服務櫃檯辦理現金退票。

Q11

臨時不搭車,怎麼辦?

² 請儘速退票,以利車票釋出,轉供其他縣民使用。

² 乘車當日無法辦理退票。

Q12

退票時間是哪時候?

² 1/14-1/17各服務櫃檯可辦理現金退票。

² 不受理乘車當日退票

² 乘車日期2/1者(太魯閣5946車次),最遲請於1/31 20:00前至臺北車站服務櫃檯完成退票。

² 乘車日期2/2者(普悠瑪5942、太魯閣5944車次),最遲請於2/1 20:00前至臺北車站服務櫃檯完成退票。

² 乘車日期2/9者(太魯閣5943車次),最遲請於2/8 18:00前至臺東縣政府服務櫃檯完成退票。

² 乘車日期2/10者(太魯閣5943、普悠瑪5945車次),最遲請於2/9 18:00前至臺東縣政府服務櫃檯完成退票。

乘車日期

退票時間

最晚退票時間及地點

2/1

1/14-1/171/31

1/31臺北車站20:00

2/2

1/14-1/171/31-2/1

2/1臺北車站20:00

2/9

1/14-1/172/8

2/8臺東縣政府18:00

2/10

1/14-1/172/8-2/9

2/9臺東縣政府18:00

Q13

可以請親友代為退票嗎?

² 請攜帶訂票者身分證件正本及車票辦理。

Q14

原來訂4張票且已經取票,因家人改搭飛機,可以退2張嗎?

² 請攜帶訂票者身分證件正本及欲退票之車票,在指定時間(請參考Q12表格)辦理現金退票。

項次

《身分類》問答

Q15

返鄉專車跟臺鐵加班車或實名制有什麼不同呢?

² 臺東縣政府返鄉專車係動用縣預算的包車服務,為縣民專屬之服務。訂票及取票方式皆由臺東縣政府自行辦理。

Q16

有身分限制嗎?

² 訂票及乘車者,皆需要身分證V字開頭或戶籍地設於臺東縣。

² 乘車時也會再次查驗證件。

Q17

嬰兒要買票嗎?

² 不占位嬰兒免票。

² 嬰兒如需座位,依鐵路旅客運送契約第15條,請購買半票。

Q18

在臺東人爸媽可以幫外地子女買票嗎?

² 返鄉專車專屬服務縣民,訂票及乘車者皆需要身分證V字開頭或戶籍地設於臺東縣。乘車時也會再次查驗證件。

² 如果不是身分證V字開頭或戶籍地設於臺東縣,為保障縣民權益,恕請選擇臺鐵其他班次。

項次

《乘車類》問答

Q19

哪幾站可以上車呢?哪幾站可以下車?

² 返鄉專車(回臺東)在樹林、板橋、臺北站皆可上車;玉里、池上、關山、鹿野及臺東站皆可下車。

² 返工專車(去臺北)在臺東、關山、池上及玉里站皆可上車;臺北、板橋、樹林站皆可下車。

Q20

請問松山站、南港站有停車嗎?

² 因春節期間臺鐵正班車及加班車眾多,為加速行車時間,大臺北地區僅停靠樹林、板橋及臺北車站,敬請就近搭車。

Q21

車上有賣便當嗎?

² 返鄉專車因屬加班車性質,臺鐵人力有限,可能無法提供餐飲銷售服務,建議自備餐點上車。

Q22

如何知道專車停靠哪個月台?要提早多久到火車站呢?

² 各站停靠月台由臺鐵調度,各車站也將有跑馬燈及電子看板顯示資訊,縣府也將派服務人員協助指引。

² 因春節期間人潮眾多,建議提早20分鐘至月台候車。

項次

《其他類》問答

Q23

票價多少?有折扣嗎?

² 全票600元,半票及優惠票300元。

² 半票限12歲以下、65歲以上之縣民購買及搭乘。

² 優惠票限持低收入戶證明之縣民、持身心障礙手冊之縣民及其必要陪伴者或監護人1人購買及搭乘。

Q24

車票有因區間不同,而有不同票價嗎?

² 返鄉專車採單一費率票價,不分區間皆為全票600元、半票及優惠票300元。

Q25

有提供桃園、臺中、臺南、高雄的返鄉專車嗎?

² 因北迴線及花東線鐵路座位有限,且傾斜式列車(太魯閣號、普悠瑪號)不提供無座位票,故現階段優先彌補北迴至花東區間座位缺口。後續將視預算額度,再行協調臺鐵開辦。

Q26

很多細節想洽詢?

² 可撥1999縣民專線,或縣政府交通事務科089-330580專線電話。

 

 

 

附檔
版權所有-台東縣政府    來自:34.203.28.212